当前位置:咋考网 > 小学 > 三年级 > 数学 > 下册 > 单元测试 >

全国2019年三年级数学后半期单元测试同步练习

在○里填上“>”“<”或“=”。
60÷2○100÷4 240÷6○320÷4 720÷9○270÷3
88÷2○99÷3 20×2○80÷2 9000÷9○700÷7

【答案】> < < > = >
【解析】

从153里连续减9,减(_____)次后得数是0。

【答案】17
【解析】

8个(_____)是248;(_____)个8是768;7的(_____)倍是126。

【答案】31 96 18
【解析】

估算558÷7时,可以把558看成(_____)计算,结果约是(____)。

【答案】560 80
【解析】

计算372÷3,商是(_____)位数,最高位是(_____)位。

【答案】三 百
【解析】

有144箱水果,要分4次运完,平均每次运(_____)箱。如果分6次运完,平均每次运(_____)箱。

【答案】36 24
【解析】

小丁5分钟跑695米,小力4分钟跑568米,(_____)跑得更快。

【答案】小力
【解析】

876÷□,如果商是三位数,□里最大填(_____),要使□25÷6的商是三位数,□里最小要填(_____)。

【答案】8 6
【解析】

772除以7的商的末尾有(_____)个0。600÷6,商的末尾有(_____)个0。

【答案】1 2
【解析】

一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是(_____)。

【答案】36
【解析】

用3,7,5,9这四个数和除号组成一道除法算式,要求商最大,则算式应为(____)。

【答案】975÷3
【解析】

□÷○=63……7,○里最小填(_____),这时□里填(_____)。

【答案】8 511
【解析】

估算721÷8时,把721看成720比较合适。(______)

【答案】
【解析】

在除法算式中,如果被除数的末尾有0,那么商的末尾就有0。 (_____)

【答案】×
【解析】
商的末尾是否有0与被除数的末尾是否有0无关;商的末尾有0,说明商的末位数字除以除数不够商1.
例如:120÷5=24,商的末尾没有0,原题说法错误.
故答案为:错误

一个三位数除以2,商一定是三位数。(______)

【答案】×
【解析】

738÷6的商中间没有0。(______)

【答案】正确
【解析】

因为15×3+7=52,所以52÷3=15……7。(_______)

【答案】×
【解析】

商最接近70的除法算式是( )。
A. 254÷5 B. 283÷6 C. 561÷8

【答案】C
【解析】

3600÷4的商的末尾有( )个0。
A. 1 B. 2 C. 3

【答案】B
【解析】

504÷□的商是三位数,□里填的数最大是( )。
A. 6 B. 5 C. 4

【答案】B
【解析】

0除以任何非0的数都得( )。
A. 0 B. 1 C. 原数

【答案】
【解析】

一根长100米的绳子,要剪成5米长的小段,能剪多少段,要剪多少次?答案是( )。
A. 20,20 B. 20,19 C. 50,20

【答案】B
【解析】

小红和小丽一共做了72朵花,小红是小丽所做的花的3倍,小红做了( )朵花。
A. 18 B. 36 C. 54

【答案】C
【解析】

直接写出得数。
270÷9=    120÷5=   350÷2= 9000÷3= 0÷9=
63÷8≈   181÷3≈   418÷6≈ 119÷3≈ 178÷9≈

【答案】30 24 175 3000 0 8 60 70 40 20
【解析】

列竖式计算。
476÷4=      212÷3= 676÷4= 517÷5=

【答案】119 70……2 169 103……2 竖式略
【解析】

脱式计算。
(254+236)÷7 768÷4÷6 448÷(2×4) 496÷8+579

【答案】70 32 56 641
【解析】

甲筐有梨32千克,乙筐有梨30千克,丙、丁筐共有梨50千克,平均每筐多少千克?

【答案】平均每筐28千克
【解析】
(32+30+50)÷4=28(千克)
答:平均每筐28千克。

三年级有272名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多少张?

【答案】136张 34张
【解析】
272÷2=136(张) 136÷4=34(张)

老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?

物品

单价

数量

总价

羽毛球拍

35元

4副

212元

羽毛球

3筒


【答案】24元
【解析】
35×4=140(元) (212-140)÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元.

三家旅行社亮出了最优惠价格广告牌。小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选哪家?

【答案】选择佳友旅行社便宜。
【解析】
天天:309÷3=103(元)
开心:220÷2=110(元)
佳友:408÷4=102(元)
102<103<110 选择佳友旅行社便宜。

巧填竖式。

【答案】672÷8=84
239÷3=79……2
【解析】

©2018-2019咋考网版权所有,考题永久免费

江苏快三开奖结果